Warning: Memcache::addserver() expects parameter 2 to be long, string given in /home/g/gracebryru/public_html/libraries/joomla/cache/storage/memcache.php on line 84
Механизм выбора спутника жизни. Урок 8

Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился.

Послание к Ефесянам 2:8-9

"Благодати Божией"

Богослужения проходят каждое воскресенье с 10.00

Детское служение по средам с 17.00.

Брянск, ул.Вокзальная, д. 170

Главная Семейное служение Добрачные отношения Механизм выбора спутника жизни. Урок 8

Механизм выбора спутника жизни. Урок 8

Человек, видящий конкретную цель или образ желаемого, движется к своей цели более уверенно, чем тот, который не знает куда идет. «Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой. Во всех путях твоих познавай Его, и Он направит стези твои».

1 Поставить перед собой цель создания семьи

Человек, видящий конкретную цель или образ желаемого, движется к своей цели более уверенно, чем тот, который не знает куда идет.

«Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой. Во всех путях твоих познавай Его, и Он направит стези твои». (Прит.3:5,6)

«Много замыслов в сердце человека, но состоится только определенное Господом». (Прит.19:21)

2 Проанализировать свои мотивы

Как мы уже рассматривали ранее, мотивы вступления в брак могут быть как верными, так и неверными, не способствующими установлению и развитию настоящего счастливого христианского союза. Необходимо честно ответить себе на вопрос «зачем я хочу жениться (выйти замуж)?» Если вы обнаружили, что ваши мотивы не являются верным основанием для брака, не торопитесь со своим решением, ведь от него зависит оставшаяся большая часть вашей жизни.

3 Молиться о Божьей воли в отношении выбора спутника жизни

Как и любую прочую нужду каждый христианин приносит к Богу, так и свое намерение вступить в брак, необходимо открыть перед Господом и спрашивать о Его воле в отношении вероятного спутника жизни. Что же касается Божьего ответа, то зрелый христианин (а именно таковые люди имеют право вступать в брак, предполагающий ответственность не только за себя, но и за своего супруга) наверняка знает из практики своей молитвенной жизни, как отвечает ему Господь и ясно осознает то, что Он велит. Если же человек недостаточно зрел для того, чтобы иметь непосредственный контакт с Богом в повседневной практике христианской жизни, то он и недостаточно зрел, чтобы вступать в брак. Такому человеку сначала рекомендуется наладить свои отношения с Богом, разобраться в себе, решить собственные проблемы, научиться устанавливать отношения с людьми, а затем задумываться о супружестве.

«Сердце человека обдумывает свой путь, но Господь управляет шествием его». (Прит.16:9)

«Научи нас так счислять дни наши, чтобы нам приобрести сердце мудрое» (Пс.89:12)

4 Быть в общении с христианской молодежью

«Но вы - род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет» (1Пет.2:9)

Как правило, место, где мы встречаем человека, определяет и наше восприятие этого человека, наше к нему отношение и уровень нашего общения. Вряд ли кому то из людей придет в голову мысль искать будущего спутника жизни в стриптиз клубе, казино или борделе, тем более христианину. Где же находятся потенциальные супруги верующих людей? Конечно же, среди тех, кто разделяет христианское мировоззрение и имеет те же нравственные ценности, что и он сам. Это могут быть:

- молодежные собрания

- различные церковные мероприятия (праздники, евангелизации, труд по благоустройству церкви и пр.)

- межцерковные общения

- музыкальные фестивали и конкурсы

- выезды на природу и в летние христианские лагеря и пр.

Другими словами, принимайте активнейшее участие в молодежной жизни христиан вашей церковной общины, а также общайтесь с молодыми людьми из других церквей.

5 Обращать внимание на личностные особенности человека, который вам симпатичен, узнавать о нем больше сначала в групповых встречах, а затем во время встреч наедине

Весь период узнавания длится не менее 1 года. С момента встреч наедине, узнавание длиться не более 3х месяцев.

В процессе группового общения, люди узнают друг о друге достаточно информации, чтобы определить, стоит ли продолжать общение с человеком, выходя на уровень индивидуального общения (тет-а-тет) или ограничиться общением в группе. Что же можно узнать о человеке в групповом общении:

* свойственный ему уровень эмоционального настроя (типичное настроение)

* уровень его общительности или замкнутости

* характерна ли ему инициативность или безучастность

* уровень его мышления и речи

* его творческие способности (чтение стихов, пение, рисование и пр.)

* много ли у него друзей и кто они такие

* трудолюбив ли он или ленив

* его отношения к Богу и Библейским истинам (не знает их; знает, но не живет по ним; знает их и живет в соответствии с ними)

Встречи наедине должны длиться не более 3х месяцев. Это период достаточен, чтобы узнать о человеке то, что нужно узнать для принятия окончательного решения и проверить свои чувства. Не стоит затягивать этот период, во избежание соблазна безнравственного поведения. В период встреч наедине, молодые должны выработать и строго следовать определенным правилам поведения, чтобы сохранить себя в чистоте до брака (об этом мы поговорим в следующих уроках).

Общий период знакомства должен составлять не менее 1 года, за который рекомендуется посмотреть на человека в разных обстоятельствах жизни и в отношениях с разными людьми, чтобы иметь максимально полное представление о человеке, с которым вам, возможно, предстоит вместе жить, вместе отдыхать, рожать и воспитывать детей, служить Богу и многое другое.

«Итак, не будьте нерассудительны, но познавайте, что есть воля Божия» (Еф.5:17)

«Доброе имя лучше большого богатства, и добрая слава лучше серебра и золота» (Прит.22:1)

Предостережение:

* Если один из молодых не имеет намерения вступать в брак, не стоит обманывать партнера, давая ему ложные надежды. Честным поведением будет следующее признание, например: «Ты хороший друг, но я не планирую связывать себя близкими отношениями в течении 5ти лет»

* Выходить из отношений всегда болезненно, поэтому не стоит завязывать их ради «запасного варианта» или по какой-либо другой недопустимой причине.

6 В случае окончательного выбора делается предложение руки и сердца

Долгожданный и благословенный момент! Именно в этот момент, произносится заветное «Я люблю тебя» и одновременно с признанием в своих чувствах, молодой человек предлагает девушке стать его супругой. Двое уже уверены в том, что то, что они испытывают друг ко другу и есть настоящая ЛЮБОВЬ, их выбор одобрен родителями и Богом.

7 Помолвка

Помолвка может длиться от 3х месяцев до года. Это период подготовки к браку. Молодые заняты непосредственными хлопотами по подготовке торжества, ведь каждый мечтает о том, чтобы этот день был незабываемым.

8 Заключение брака

Церемония бракосочетания подразумевает не только регистрацию брака в ЗАГСе, но главным образом, благословение родителей, благословение Церкви и благословение Бога, которые следуют за данными обетами верности молодых.

Замечание:

Если человек вдруг понял, что продолжение отношений невозможны, недопустимы и являются ошибкой, то их следует прекратить немедленно, как бы болезненно это не было. Прекращение отношений возможно на любом этапе их развития, вплоть до церемонии бракосочетания, т.е. до того момента, пока молодые не связаны данными друг другу обязательствами.

Что может быть причиной прекращения отношений:

ПОНИМАНИЕ ТОГО, ЧТО ЭТО НЕ ЕСТЬ БОЖЬЯ ВОЛЯ.

«Я говорю: поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти» (Гал.5:16)

«Ибо воля Божия есть освящение ваше, чтобы вы воздерживались от блуда; чтобы каждый из вас умел соблюдать свой сосуд в святости и чести» (1Фесс.4:3,4)

Итак, причины прекращения отношений:

1 Непристойное поведение партнера.

2 Нарушение границ дозволенного добрачного взаимодействия.

3 Понимание несоответствия по каким-либо критериям и невозможность привести их в соответствие.

4 Затухание чувства. Понимание, что отношения строились не на любви, а на влюбленности.

5 Неодобрение родителей, пастора.

Завершите урок молитвой.

Комментарии 

 
+2 #3 serg89 2013-10-20 21:42 Не надо девушкам так активно хотеть и это демонстрировать , это отпугивает. мужчина ценит то, чего добивается. так что сбавьте пыл "суперактивные" Цитировать
 
 
0 #2 Kristi 2012-07-22 19:12 Да такие суперактивные есть не только в вашей, и у всех одна и та же история - сидят до 30ти и больше. Похоже, чем ты активнее, тем меньше у тебя шансов. А другие "молчаливые" и "неподвижные" играют свадьбы. Цитировать
 
 
-1 #1 Евгения 2012-07-21 19:59 У нас в церкви есть одна молодая сестра, которая видимо очень хочет замуж, она объездила все церкви в округе, посещает все без исключения молодежные мероприятия во всех церквах одновременно: встречи. фестивали, спектакли, конкурсы, поездки, евангелизации и пр. А вот замуж никак… Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск

Объявления

Детское служение проходит каждую среду в 17.00

Кто сейчас на сайте

Сейчас 2 гостей онлайн