Warning: Memcache::addserver() expects parameter 2 to be long, string given in /home/g/gracebryru/public_html/libraries/joomla/cache/storage/memcache.php on line 84
Берегите дух ваш

Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился.

Послание к Ефесянам 2:8-9

"Благодати Божией"

Богослужения проходят каждое воскресенье с 10.00

Детское служение по средам с 17.00.

Брянск, ул.Вокзальная, д. 170

Берегите дух ваш

Печать PDF

Дорогие братья и сёстры мир Вам! Для нас, верующих людей важно точно знать пребываем ли мы с Богом или нет, растём ли мы духовно или нет. Изменяемся ли мы от собрания к собранию или всё, что мы слышим и делаем на наших богослужениях - это лишь дань традиции, возможно религиозной привычки. Для человека божия всегда актуален вопрос - расту ли я духовно?

Апостол Павел даёт очень чёткое и конкретное определение этому процессу, и я совершенно согласен с утверждением «...ибо к стыду вашему скажу, некоторые из вас не знают Бога»1Кор.15,34(б); «... А ведь среди вас есть такие, кто понятия не имеет о Боге. Я говорю это, чтобы вас пристыдить!» (РБО, 2011г.)

Мы должны понимать, что духовная жизнь  это абсолютно реальное явление! Нам нужно очень внимательно относиться к состоянию нашего духа. Часто жизнь сравнивают с рекой, потому что она течёт, это движение. А вот смерть – это остановка, это конец движения. В смерти нет жизни, эти понятия исключают друг друга. Если я духовно не живу, не поддерживаю связь с Духом Божьим, значит я угашаю свой дух и постепенно духовно умираю.

Всё очень просто. В момент, когда верующий человек теряет связь с Богом, он умирает, прежде всего умирает его дух, его духовная сущность. Обрывается связь с Богом и кажется, что биологически, эмоционально, интеллектуально человек продолжает существовать, но для Бога и вечной жизни он уже мёртв.

Жизнь и смерть не могут существовать одновременно. И если мы говорим о духовной жизни, то за ней, прежде всего, стоит Бог. Верующий человек, по крайней мере, должен не только знать, но и понимать, что жизнь в духе это реальное состояние. Это ежедневное богообщение. Она переживается верующим человеком, это явление на уровне чувств, душевных переживаний, на уровне тела, когда мы что-то делаем под влиянием Духа Святого.

В духовной жизни, в жизни церкви, внешне всё может быть красиво, но если верующий человек вдруг оставляет Бога, отрывается от источника жизни, от Духа Святого, то он начинает умирать, умирать постепенно. Это сначала как-то незаметно, потому что религиозная жизнь идёт своим чередом. Собрания, спевки, молодёжные и пасторские встречи, дом, семья, всё привычно. Но разница есть, потому что к человеку уже не поступает живительная духовная влага от Духа Святого.

Если человек перестаёт питаться от Духа Святого, он постепенно умирает. Я не говорю о явных, видимых грехах и падениях, которые трагичны и всем очевидны. Я говорю о личном отношении человека с Богом, о его возрождённом духе. Так вот, когда эта связь прерывается, человек духовно увядает, как срезанный цветок, у которого связь с корнем прервана. Его возрождённый дух угасает.

К сожалению, мы верующие люди тоже можем находиться на тропе смерти. Ещё может быть нет видимых, очевидных падений, которые бы всем показали, что этот человек давно не с Богом. Но наш дух может тлеть и угасать.

Поэтому, нам сегодня нужно ещё раз задуматься и ответить, прежде всего, себе.  Живу ли я  духовной жизнью, соединён ли я с Богом и Его благодатью? Могу ли я сегодня сказать, что систематически я переживаю духовную жизнь и радость Богообщения? Я храню свой дух в чистоте? Ведь духовная жизнь и отношения со Христом переживаются человеком.

Обратимся к тексту послания ап.Павла к Римлянам: «Ибо Царство Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе. Кто этим служит Христу, тот угоден Богу и достоин одобрению у людей» Рим.14,17-18; «Ведь Царство Бога не есть нечто, относящееся к еде или питью. Оно справедливость, мир и радость, которые даёт Святой Дух. И если человек так служит Христу, он приятен Богу и в почёте у людей» (РБО, 2011).

Так ап. Павел заявляет о состоянии духовного взаимодействия духа человека с Духом Божьим, который находится, прежде всего, в самом человеке. Христос говорил: «...Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть»Лк.17,21(б). «Ведь Царство Бога уже среди вас» (РБО, 2011).

Царство Бога не приходит приметным образом – это внутренний духовный климат, атмосфера,ив которой живёт человек. Поэтому по определению ап. Павла Царство Божие состоит из ...праведности, мира и радости во Святом Духе.

Очевидно, что именно эти качества праведность, мир и радость сопровождают духовно здорового человека. Праведность (или cправедливость) - это состояние человека перед Богом, его духовный статус перед Творцом, т.е. это то, кем человек на самом деле является. А Мир и радость – это чувства, т.е. реакция на состояние человеческого духа

Если верующий человек не переживает эти два чувства, то вероятнее всего его дух находится в угасании или омертвении. Потеря чувства мира и радости - это верный показатель того, что человек уже где-то пошёл на компромисс с грехом, возможно в самом малом. И чувства мира и радости теряются, а как правило теряется и состояние праведности. Духовная связь прерывается и человек начинает духовно увядать.

И тогда в этом человеке начинают действовать другие чувства, не те, когда он был мире с Богом. Чаще всего это раздражительность по любому поводу и без повода. Человека раздражает буквально всё: жена, семья, дети, служения в церкви, проповеди, ближние. И вопреки радости человек раздражителен и угнетён. Это состояние сродни депрессии.

Нужно подчеркнуть, что праведником человек становится благодаря Духу Святому! По большому счёту, только Дух Святой может определить этот духовный статус человека. Никто из здравых верующих не рискнёт назвать себя праведником. Библия утверждает, что среди людей таковых не найти, кроме тех, кого Сам Богу назвал праведными.

Праведность верующего человека принимается и достигается верой. Это прежде всего свидетельство Бога внутри человека, когда он осознаёт, что Бог, т.е. Дух Святой, который в сердце человека делает его таковым. Таким образом, человек праведный становится угодным Богу и, более того, он служит Ему своей праведностью и приятен людям. А если мой человеческий, возрождённый дух угасает, и у меня нет личных отношений с Богом, со Святым Духом, со Христом, то я не могу достичь состояния праведности.

Наша с вами праведность контролируется Святым Духом, если только мы верой и своим решением допускаем Его в наше сердце. Поэтому праведность - это богоугодное поведение в жизни, даже в самых, казалось бы незначительных мелочах.

Но бывает так, что мы начинаем надеяться на статус праведности или на нашу собственную самоправедность, мы надеемся только на дела, на соблюдение определённых правил и религиозных установлений, и уподобляемся фарисеям, которые держались этого статуса и не хотели слушать Иисуса, они возмущались, когда он говорил о вере, о милости и о Божьей истине, которую они оставили. Делами закона невозможно было достигнуть праведности. Но во все времена были и есть люди, которые пытаются это сделать.

Дело в том, что праведность - это особое состояние, при котором верующий человек моментально реагирует на проявление Бога. Но к сожалению, христиане очень часто идут на компромисс с совестью, с грехом и теряют этот мир и радость, дарованные праведностью. Дух Святой обличает нас, и мы зачастую знаем, где пошли на компромисс и потеряли эту духовную связь с Богом. Речь не идёт о серьёзных падениях, речь идёт о тех компромиссах, которые мы почти не замечаем, мы позволяем себе чуть-чуть недолжного. Чуть-чуть слукавить, что-то приукрасить, где-то обмануть или оправдать свой поступок. И из-за этого ежедневного "чуть-чуть" мы теряем духовный покой.

Порою, мы обращаем внимание на земные удовольствия больше, чем на исполнение Святым Духом, а это напрямую влияет на нашу духовную жизнь, на те приоритеты, которые мы выбираем. И мы теряем то трепетное, нежное, святое, что мы называем духовной жизнью..

Бог нас очень любит и рассчитывает на нас, на то, что мы будем верными Ему во всём, даже в мелочах, Он доверяет нам, Он надеется на нас, надеется на то, что мы Его не подведём, что мы будем исполнять Его Волю, Его заповеди, что мы не будем упиваться вином, но исполняться Духом Святым. Бог на нас рассчитывает. Через нас Господь желает влиять на этот мир. К сожалению, мы так же можем являться камнем преткновения для многих, кто наблюдает за нашей жизнью, если мы ведём себя недостойно евангелия.

Часто эти маленькие компромиссы откликаются в нашей душе серьёзной потерей мира, радости, потерей нашей духовной связи со Христом. И когда мы остаёмся наедине с собой, то нет покоя в душе и нет молитвы, наша душа страдает. И единственным выходом из этой ситуации является наше глубокое раскаяние, не сожаление о том, что не устоял или впал в обольщение или соблазн, но глубокое раскаяние перед Богом и решение не вступать на путь даже самых маленьких духовных компромиссов. 

Дорогие братья и сёстры, сегодня, действительно, очень сложное время. И Господь ожидает от нас, верующих, особенной ответственности и бескомпромиссности ко греху. Особенно это касается братьев. Вероятно нам кажется, что если мы идём на какой-либо компромисс – это мелочь перед Богом, но для тебя и меня это серьёзный духовный урон, духовное поражение, ведь дальше ещё большая опасность, когда верующий человек начинает «коснеть», сначала в маленьких компромиссах, а затем и в грехе. А это серьёзное духовное поражение.

Нам важно понять, что наша духовная жизнь состоит в том, чтобы ходить перед Богом и перед людьми чистым, праведным (справедливым). Нам нужно понять, что же такое христианство по Библии? Это не помпезность и история, это не блеск и золото, это не шум, не смех, не падание от дуновения, не манипуляция исцелениями и дарами. Нам нужно вернуться к истокам – хождению в Духе Святом.

Тогда на наших собрания, когда мы склоняем колени перед Господом Иисусом Христом наш дух будет наполняться радостью, радостью и миром, потому что Он с нами, в нашем собрании, Он духом Божьим касается наших душ, Он тихо говорит нам и мы слышим Его нашим сердцем.

Нам нужно стремиться к тому христианству, которое называется праведностью, миром и радостью во Святом Духе. Ведь сегодня так много подмены, лицемерия, так много надменности, превозношения, гордости и самоправдености даже в среде христиан.

Мне сегодня хочется сказать, что если мы не переживаем радости и мира в сердце, речь идёт не об эмоциях, а о внутреннем духовном состоянии. И если Дух Святой обличает меня сегодня в чём то, то я должен осудить свой грех во плоти, не извинять его, не оправдывать, не замалчивать, а осудить и покаяться перед Богом и перед тем, кому причинил боль или вред и духовный, и материальный.. А если я извиняю и оправдываю свой порок, то я на опасном пути. Порок извинять нельзя!

Ап. Павел призывает: «...духом водитесь, ...духом живите, ...сейте духовное, исполняйтесь Духом, наконец ...Духа не угашайте...» Это очень значимые и важные истины в нашей духовной жизни. И я вспоминаю свои грехи, ошибки, неудачи и сокрушаюсь, потому что так часто угашал Духа, шёл на компромисс, бежал от Бога, от Его справедливости. Таковы мы люди, а Он, любящий и всепрощающий, продлевает нам жизнь, многократно милует нас и терпеливо воспитывает. Он ждёт нашего возвращение к Нему, не формального, а сердечного. И если мы приходим, если мы наконец -то, оставляем свой многолетний христианский багаж традиций, собственных правил, весь ненужный груз самоправедности, который пытаемся протащить в Небеса, и в простоте детской веры приходим к Нему, Он даёт нам мир, радость и покой.

Когда Дух Божий обличает нас, нашу совесть, нам необходимо восстановить свою праведность перед Богом, и тогда наши чувства придут в гармонию и порядок. Потому что чувства обычно возникают в ответ на какое-либо событие. Чувства сами по себе не существуют. Чувства - эта всегда реакция на что-то. Возьмём горечь, обиду, ненависть, раздражение, гнев - это реакция на те обстоятельства и ситуации, которые нам не нравятся.

А вот чувство мира и радости от Бога пропорционально праведности. Библия говорит об Иисусе Христе: «Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие; посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих» Евр.1,9; «Ты любишь правду, ты ненавидишь зло, за это Бог – твой Бог- елеем радости помазал тебя, как никого из тех кто рядом с тобой!» (РБО, 2011).

Поэтому нормальное, живое состояние верующего человека – систематическое пребывание в мире и радости перед Богом. И если эти чувства заменены подавленностью, неврозом, раздражительностью и угнетением, то тогда молитва становится в тягость, тогда Библия не читается, псалмы не поются, собрание игнорируется, наставления отвергаются и на обличения Духа Святого внимание не обращается. Человек угашает свой дух и медленно духовно умирает.

Когда народ израильский пребывал в Вавилоне, то он повесил свои арфы и другие музыкальные инструменты, потому что в плену нет радости, в плену не поётся. В плену греха и компромисса тоже нет радости, потому что не до этого. В плену - плач, ропот, недовольство.

Поэтому дорогая Церковь, отцы, матери, старицы, молодёжь, дети, послушайте, что хочется передать – берегите ваш дух, берегите!

В заключении хочется прочитать из книги пророка Малахаи. Речь идёт об отношениях мужа и жены. Мы знаем, как развивалась восточная традиция. На востоке, мужчина - это всё, женщина, практически, ничто, это приложение к мужчине. Поэтому Бог воспитывал это общество, Бог наставлял их. Сегодня, особенно в западном мире другая крайность – феминизм, когда уже мужчина ничто. Но тогда было не так. Да и сейчас на востоке почти ничего не изменилось.

Так вот Господь выражает свою претензию прежде всего к мужчинам: «И вот, ещё что вы делаете: вы заставляете обливать слезами жертвенник Господа с рыданием и воплем, так, что Он уже не призирает более на приношение и не принимает умилостивительной жертвы из рук ваших. Вы скажете: «за что?» За то, что Господь был свидетелем между тобою и женою юности твоей, против которой ты поступил вероломно, между тем как она подруга твоя и законна жена твоя. Но не сделал ли того же один (речь об Аврааме, прим.), и в нём пребывал превосходный дух? что же сделал этот один? он желал получить от Бога потомство. Итак берегите дух ваш, и никто не поступай вероломно против жены юности своей.» Мал.2,13-15;

Речь, конечно же, об Аврааме, у которого был высокий дух, но он поступал с Саррой вероломно, то выдавал её только за сестру, то согласился получить наследника от Агари. Человек превосходного духа, поступал вероломно против самого близкого человека и вероятно доставлял ей много страданий и огорчений. Мы не будем подробно разбирать эти примеры, но нам важно подчеркнуть главное – берегите дух ваш, и никто не поступай вероломно против жены юности своей..

Апостол Пётр писал: «Также и вы, мужья, обращайтесь благоразумно с женами, как с немощнейшим сосудом, оказывая им честь, как сонаследницам благодатной жизни, дабы не было вам препятствия в молитвах». (1 Петра 3.7). «Точно так же и мужьям следует в совместной жизни относиться к жёнам с должным пониманием и уважать их, потому что ни и более слабый пол, но равные с мужчинами наследницы благодатного дара жизни. Тогда ничто не восприпятствует вашим молитвам». (РБО, 2011).

Если мы этого не делаем, если мы раздражаемся, грубим, то напрасно приносим наши жертвы и молитвы на престол Божий. Если наши ближние, наша семья, братья и сёстры в церкви плачут и рыдают от нашего христианства, то наша жертва напрасна. И Господь говорит: не нужно этих жертв, не нужно показного благочестия, не нужно лукавства - "я пошёл служить Богу", не нужно этого словоблудия и красноречия в молитвах. Господь говорит: оставь всё это, иди и примирись с ближним твоим. И когда ты помиришься, приди и принеси свой дар, радуйся перед Господом, исполняйся Духом, пой и славословь.

Нам мужчинам нужно помнить об этом, прежде чем мы берёмся кого-либо наставлять, учить, увещевать, нам нужно беречь свой дух. Потому что, священник в доме не может состояться, не состоявшись прежде как отец. В свою очередь отец в семье не может состояться, не состоявшись прежде, как муж для своей жены. Следуя этой последовательности, возвращаясь к истокам, муж не может состояться, не состоявшись прежде, как мужчина для своей любимой женщины. И наконец, никто не может состояться как мужчина, не состоявшись прежде как человек перед Богом.

Дорогие братья и сёстры, не стоит разменивать свой мир, духовный покой и радость на компромиссы, не разменивайте его на грех. Поэтому, «Свергнем с себя всякое бремя и запинающий нас грех» (Евр.12.1). Придём к Богу и скажем вот я, такой несовершенный, непоследовательный, спотыкающийся, грешащий пред Тобой, доверяю свой дух Тебе, делай из меня своего человека, угодного тебе, я доверяю свой израненный и немощный дух Тебе Господи. Аминь.

Поиск

Объявления

Детское служение проходит каждую среду в 17.00

Кто сейчас на сайте

Сейчас 2 гостей онлайн